Confira todos os indicados ao Globo de Ouro 2020

Confira todos os indicados ao Globo de Ouro 2020

Hoje (5) acontece um dos maiores eventos da industria do cinema O Globo de Ouro, evento que da inicio a temporada de premiações das telonas. Dentre os estudios mais indicados a Netflix lidera o grupo com  17 indicações, seguida pela HBO com 15. Na sequência, estão Sony e Amazon com 8, Disney e Warner com 6, Hulu com 5, Lionsgate e Universal com 4.

Confira todos os indicados abaixo :

MELHOR FILME DRAMÁTICO

  • O Irlandês (Netflix)
  • História de um Casamento (Netflix)
  • 1917 (Universal)
  • Coringa (Warner Bros.)
  • Dois Papas (Netflix)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Era Uma Vez Em… Hollywood (Sony)
  • Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
  • Entre Facas e Segredos (Lionsgate)
  • Rocketman (Paramount)
  • Meu Nome é Dolemite (Netflix)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • The Farewell (China)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
  • Parasita (Coréia do Sul)
  • Os Miseráveis (França)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Frozen 2
  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão

MELHOR DIRETOR

  • Bong Joon-ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Coringa
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood

MELHOR ATRIZ

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy

MELHOR ATOR

  • Christian Bale – Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Jonathan Pryce – Dois Papas

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Awkwafina – The Farewell
  • Ana de Armas– Entre Facas e Segredos
  • Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein – Fora de Série
  • Emma Thompson – Late Night

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Annette Bening – O Relatório
  • Laura Dern – História de um Casamento
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Margot Robbie – O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO

  • Noah Baumbach  – História de um Casamento
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Daniel Pemberton – Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir – Coringa
  • Thomas Newman – 1917
  • Randy Newman– História de um Casamento

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Beautiful Ghosts” – Cats
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • “Spirit” – O Rei Leão
  • “Stand Up” – Harriet

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman  – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA

  • Brian Cox – Succession
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (BBC/Amazon)
  • O Método Kominsky (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Politician (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Ben Platt – The Politician
  • Paul Rudd – Cara x Cara
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR FILME OU MINISSÉRIE PARA TV

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Inacreditável (Netflix)

MELHOR ATRIZ POR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Joey King– The Act
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Merritt Wever – Inacreditável
  • Michelle William – Fosse/Verdon

MELHOR ATOR POR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – O Espião
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE POR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Henry Winkler – Barry

Fechar Menu